Как уберечь свои глаза от воздействия компьютера?

Сейчас многие люди проводят за компьютером большое количество времени. Ученые утверждают, что работа более семи часов перед монитором может нанести непоправимый ущерб человеку, и вызван он, прежде всего, сухостью слизистой глаз.
Все дело в том, что слезная жидкость выполняет важные задачи, она защищает и смазывает глаз, обезвреживает микробы, которые попадают на оболочку. В этой жидкости содержится белок, который вырабатывается в процессе работы верхнего века. Ученые обнаружили, что состояние глаза идентично, как при работе человека за компьютером в течение длительного времени, так и при заболевании глаз у него, вызванном сухостью и раздражением.
Такие нарушения вызваны тем, что человек, сидящий перед монитором, редко моргает. Он старается расширить лаза шире, чтобы охватить всю информацию с экрана. При этом глаза редко омываются жидкостью или получают ее в недостаточном количестве. Поэтому появляются подобные симптомы, похожие на сухость.
Чтобы избежать проблем, связанных со здоровьем глаз, достаточно проводить небольшие упражнения, они сведут к минимуму риск заболевания слизистой. Полезно совершать небольшие перерывы каждые десять минут, необходимо отводить глаза от монитора. Можно подойти к окну и рассмотреть предметы, которые находятся на различном расстоянии, также можно совершить круговые движения глазным яблоком, или сменить вид деятельности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>