Низкий уровень IQ повышает вероятность развития алкоголизма

Обнаружилась реальная доказанная связь между склонностью к злоупотреблению алкогольными напитками и низким коэффициентом IQ. По началу такая зависимость была лишь теорией, но она не давала покоя шведским ученым и они провели серию исследований с целью наконец опровергнуть или наоборот научно доказать данный факт взаимосвязи.

К участию в эксперименте пригласили около 50 000 мужчин, возраст в выборке был от 60-ти до 66-ти лет. Все из участников служили в армии в период с 1969 по 1971 год и данные были взяты как раз из их личных дел, ведь перед армией все шведы проходят тест на определение уровня IQ. Были проанализированы все медицинские карты этих военных. Кроме информации об уровне интеллекта во внимание принималась информация о социальном положении семьи, и даже указанное приблизительное количество алкоголя, выпиваемое на то время. Также исследовалась информация о наследственности, проверялась склонность к алкоголю у родителей.

После проведения исследования были сделаны выводы, что люди с высоким коэффициентом IQ в большинстве своем ведут здоровый образ жизни, а вот жертвами зеленого змея чаще оказывались с низким уровнем способностей. Эти данные специалисты планируют использовать в следующих научных трудах, где планируют проследить причинно-следственную связь между событиями в жизни и возникновением зависимости.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>