Вся правда о стволовых клетках

Что мы знаем о клетках нашего организма? Не углубляясь в подробности самый важный факт, это тот, что клетки наших органов отличаются друг от друга, они не одинаковы. Клетки печени не такие, как клетки роговицы глаза, а клетки сердечной мышцы сильно отличаются от клеток почечной ткани. Всего в нашем организме около 220 видов различных клеток. Но, есть уникальные виды этих мельчайших кирпичиков мироздания, которые способны дифференцироваться, самообновляться и делиться по средствам митоза. Такие клетки называются стволовыми, содержатся они и в организме взрослых людей, хотя с возрастом их становится все меньше, особенно много их в пуповинной крови.

Уникальное свойство этих клеток заключается в том, что они на определенном этапе могут дифференцироваться, то есть «превращаться» в клетки любых наших органов. Что это может дать человечеству? В далекой перспективе избавление от смертельных болезней, таких как раковые опухоли. На сегодняшний день уже можно говорить, что ученые достигли прекрасных результатов в методах лечения, где используются стволовые клетки.

В научных исследованиях и области экспериментальной медицины 1999 и 2000 года были переломными. Величайшее достижение современной науки открытие эмбриональных стволовых клеток приравнивается по значимости к достижениям в деле расшифровки ДНК. В 2000 году уже было совершено около 1200 трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови. Есть случаи излечений от анемии при помощи таких трансплантаций.

На сегодняшний день японским ученым удалось вырастить из стволовых клеток ткани надпочечников, половые клетки и клетки почек. Но если говорить о практическом применении, то наиболее часто применяются трансплантации этих клеток в случаях кожных ожогов, серьезных болезней крови, а также в косметологии для процедур интенсивного омоложения.

В активной фазе находятся исследования по разработке методов лечения офтальмологических проблем при помощи стволовых клеток. Самым сложным элементом, выращенным из этих волшебных клеток является оптический бокал глаза серой мыши, его удалось воспроизвести японским ученым, если подобный эксперимент удастся с глазом человека, то сотни тысяч людей с проблемным зрением будут иметь шанс его вернуть.

Все возможности и резервы стволовых клеток до сих пор не изучены, но ученые утверждают, что впереди еще много открытий.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>