Здоровье сосудов — вопрос вне возраста

Как известно, заболевания сосудов «молодеют» год от года. И вот уже аритмия и гипертония стали грустными спутниками юношей и девушек слегка за 20.
Американские ученые пошли дальше в подтверждении этой нерадостной статистики и провели ряд тестов среди почти 5000 молодых людей. Результаты показали, что упущенные признаки гипертензии в юношестве приводят к серьезным последствиям спустя четверть века. Показатели среднего артериального давления были значительно выше положенной нормы (120/80) у тех участников эксперимента, которые испытывали его симптомы еще 10-15 лет назад, но ничего при этом не предпринимали. А общее количество людей с диагнозом подобного характера составляем 30% от общего количества взрослого населения. Самое время бить тревогу!
Ученые также проследили прямую зависимость между, как это ни банально, образом жизни и состоянием сосудов. Так исследователи из университета Чикаго имеют все фактические основания говорить о том, что здоровый образ жизни действительно полезен для здоровья, а не только для самооценки и карьерного успеха. Поэтому правильное, сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки и позитивные эмоции еще с юношества станут залогом здоровой зрелости и старости.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>