Оказывается упражнения под музыку гораздо эффективней упражнений без музыки

Спортсменов на пробежке редко можно увидеть без наушников и плейера. Большинство из них утверждает, что при занятиях спортом под музыку у них повышается выносливость, что позволяет тренироваться большее время и сделать тренировку более эффективной. Психологи же утверждают, что музыка не только является отвлекающим и мотивационным фактором, но и помогает сделать более совершенной технику упражнений.

Все дело в том, что при занятиях спортом очень важен ритм упражнений, он должен быть постоянным, а для снижения веса необходимо его менять, периодически ускоряя или замедляя упражнения. При прослушивании музыки происходит следующее: через органы слуха ритм музыки доходит до дополнительной двигательной зоны, где влияет на мозговую активность, которая непосредственно определяет темп движений. Получается такой внутренний метроном, благодаря которому мы выполняем все движения в заданном ритме, стартуем незамедлительно и правильно дышим «под музыку», что благотворно влияет на сжигание жиров при физических нагрузках.

Особенно хорошо заниматься под музыку, если темп занятий задаете вы себе сами: это может быть тренажерный зал, бег, гребля и тому подобное, если есть метроном занятие пройдет в нужном темпе и с нужной нагрузкой.

Кроме того некоторые научные работы утверждают, что если под музыку представлять себе как вы выполняете активные движения, то эффект тоже будет, но конечно не такой явный, как при реальном их выполнении.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>