Положительный эффект от стресса

Небольшую ложку меда вносят новые работы ученых по исследованию изменений в состоянии организма под воздействием хронического стресса. Все привыкли относить стресс к отрицательным факторам и стараться минимизировать его влияние, но зависимость не такая прямолинейная, как ранее предполагалось.

Под новым ракурсом на проблему решили посмотреть впервые. А именно, оценить разницу влияния критических ситуаций на людей с разным психотипом. Выяснились интересные факты. Все дело в том, что итоговое влияние стресса зависит от общего уровня тревожности человека и от его отношения к жизни. Если по жизни человек оптимист и старается во что бы то ни стало найти выход из ситуации, то стресс влияет как катализатор активных процессов. Люди становятся более активными, буквально с интересом начинают искать варианты выхода из проблемной ситуации и в стрессе чувствуют себя даже более уверенными, чем без него. Это один психологический тип, которому стресс придает уверенности и мотивирует двигаться и расти дальше.

Но если у человека до стресса были проблемы с самооценкой, принятием себя, тревожностью, то стресс еще больше сгущает краски, все видится в серых тонах и все сложные ситуации кажутся совершенно безвыходными.

Изучив все выводы специалистов, психологи пришли к выводу, что стресс никак не следствие неудач, падений, эмоциональных проблем, а скорее их первопричина. После получения этих новых данных врачи смогут разработать новые методы лечения, которые будут способны более эффективно помогать избавиться от состояния стресса.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>