При вегето-сосудистой дистонии

vcd-child-zahod

Нервная система человека делится на центральную нервную систему (головной и спинной мозг), отвечающую за наиболее сложные функции, и периферическую (вегетативную) нервную систему, регулирующую работу внутренни[ органов. Вегетативная нервная система не управляется нашим сознанием напрямую. Ее задача – автоматически поддерживать оптимальные в данный момент времени артериальное давление, частоту сокращений сердца, теплоотдачу, ширину зрачков, активность пищеварительной системы и многое другое. Иногда в работе вегетативной нервной системы происходят сбои, которые приводят к нарушению тонуса сосудов и кровообращения в тканях и органах. Такое состояние называется «Вегето-сосудистая дистония» (ВСД, Нейроциркуляторная дистония). ВСД является крайне распространенным расстройством и наблюдается у 60-80% населения, причем треть случаев требует терапевтической и неврологической помощи.

Для ВСД характерно разнообразие жалоб и клинических проявлений. Чаще всего ВСД проявляется болями в области сердца, перебоями в его работе, учащенным сердцебиением, переменчивостью артериального давления. Возможны повышение или понижение температуры тела, холодные руки и ноги, ощущение жара или зябкость, одышка и учащенное дыхание. Нередко ВСД проявляется психоневрологическими расстройствами, такими как: вялость, повышенная утомляемость, головная боль, головокружение, чувствительность к смене погоды (метеозависимость), снижение памяти и внимания, высокая тревожность, раздражительность, бессонница. Достаточно часто ВСД становится причиной стойкой гипертонии (повышенного артериального давления).

Возникновение первых проявлений ВСД относится, как правило, к юношескому периоду. В этом возрасте становление вегетативной нервной системы не всегда поспевает за развитием внутренних органов и общим ростом организма. ВСД встречается у 50-60% детей и подростков.

Каким образом вегетативная нервная система регулирует тонус сосудов? В нашем организме существует два механизма регуляции: нервный и гуморальный. Нервный механизм это воздействие на тонус сосудов посредством нервных импульсов. Например, при падении в ледяную воду автоматически сужаются периферические сосуды (капилляры), перекрывая приток крови, чтобы избежать переохлаждения. Гуморальный механизм регуляции – это воздействие с помощью вбрасывания в кровь определенных химических веществ. Например, при стрессе выбрасывается адреналин из надпочечников, происходит спазм сосудов, в результате чего повышается артериальное давление.

У взрослых пациентов возникновение ВСД может быть связано с хроническими заболеваниями, стрессами, неврозами, эндокринными болезнями, патологиями желудочно-кишечного тракта, гормональными изменениями (беременность, климакс).

При ВСД не всегда применяется медикаментозное лечение. Для борьбы с этим нарушением особое значение имеют немедикаментозные методы: контрастный душ, плавание, катание на лыжах, прогулки на свежем воздухе. При ВСД по назначению врача очень часто применяют физиотерапевтические процедурыt, направленные на нормализацию кровообращения: аппликации парафина на шейно затылочную область, электрофорез с лекарственными растворами на шейный отдел позвоночника, игольчатый массаж. 

Техника игольчатого массажа: чаще всего эффективен массаж задней поверхности шеи, воротниковой зоны и верхней части спины с помощью мягкого валика для шеи и большого мягкого коврика (особенно при гипертоническом типе ВСД). В подростковом возрасте и при гипотоническом типе ВСД рекомендуется массировать стопы с помощью большого мягкого коврика или мягкого коврика для ног, а затем конечности с помощью массажной подушечки. 

Время и кратность воздействия: 2-3 раза в день по 7-10 минут.

 



При вегето-сосудистой дистонии: 4 комментария

  1. У меня к сожалению ребенок болеет таким заболеванием и врач посоветовал нам купить аппликатор. Я сразу его купила и мы стали заниматься. теперь ребенок чувствует себя намного лучше.

  2. У нас это заболевание передается по наследству и для того чтобы хоть как то свести на нет симптомы болезни, стали использовать аппликатор Кузнецова, от мала до велика. Этот аппликатор творит чудеса

  3. Когда у моей дочки обнаружили это заболевание, нам педиатр сразу посоветовала купить аппликатор Кузнецова. Так как здоровье моего ребенка мне дорого, я его купила и мы начали занятия. После них ребенку стало намного лучше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>